Baterías Estacionarias OPzS

Las baterías estacionarías OPzS de LM8 Solar disponen de un diseño optimizado para un bajo mantenimiento y son una solución fiable de almacenamiento de energía para condiciones críticas o inestables.

Características:

  • Alta densidad de energía y alto rendimiento cíclico
  • Diseño robusto de placa positiva tubular que cumple con la norma DIN 40736
  • Mantenimiento mínimo debido a la baja aleación de antimonio y el gran volumen de electrolito
  • Baja tasa de autodescarga, aproximadamente 3% por mes a 20ºC
  • Temperatura operativa de -20ºC a +55ºC
  • EUROBAT vida diseñada: larga vida >12 años
  • Totalmente reciclable con una huella de CO2

Aplicaciones:

  • Estaciones de energía solar & eólica
  • Sistemas de tráfico
  • Empresas de distribución eléctrica
  • Soluciones para redes asiladas
  • Generación de energía hidroeléctrica
  • Telecomunicaciones & Estaciones móviles
CODIGOPlaca (Ah)LargoAnchoAltura tapaAltura totalPeso (Kg)Capacidad (Ah) C10 – 1.8V/Cell @ 20°CCapacidad (Ah) C120 – 1.85V/Cell @ 20°C
04OPZS02005010520836739218,4225316
05OPZS02505012620836739222,2280395
06OPZS03005014720836739226,2335474
05OPZS035070126208483,550930,7415520
06OPZS042070147208483,550936,2500625
07OPZS049070168208483,550941,7580725
06OPZS060010014720865668150,0750915
08OPZS080010021219365768266,310101220
10OPZS100010021223565968481,712501525
12OPZS120010021227765868397,015101830
12OPZS1500125212277809834111,916502100
16OPZS2000125215400784809155,622002800
20OPZS2500125214489782807190,127403500
22OPZS2750125214578784809216,430253850
24OPZS3000125214578784809226,233004200
Subscríbete a nuestro newsletter
Recibe nuestras novedades y stock en liquidación